Kalender

Anstehende Shows
Dresden Radebeul Gemeindesaal28.09.1820:00Präludium & Unfug (Serkowitzer Volksoper), Leitung: Milko Kersten, Regie: Wolf-Dieter Göök
Halle Festsaal Leopoldina 13.10.1818:00geschlossene VeranstaltungVernissage Gustav Klimt Ausstellung 2018 anläßlich des hundertsten Todestages von Klimt (Lieder von R. Strauss, A. v. Zemlinsky & G. Mahler) Piano: Brita Wiederanders
Ostrau Schloß21.10.1816:00Solokonzert "Sphärenklänge" mit Kerstin Georgi - Harfe und Sören Glaser - Querflöte
Zwickau Pauluskirche27.10.1819:30Oratorium Elias op. 70 (F. Mendelssohn Bartholdy), Leitung: Kantor Matthias Grummet
Oschatz Kunigundenkirche28.10.1816:00Solokonzert "Sphärenklänge" mit Harfe - Kerstin Georgi und Querflöte - Sören Glaser
Carcassonne (Frankreich) Église Saint-Vincent03.11.1817:00Ein Deutsches Requiem (J. Brahms), Leitung: KMD Reinhard Seeliger, Bachchor Görlitz
Pirna St. Marienkirche10.11.1816:00Ein Deutsches Requiem (J. Brahms), Leitung: KMD Thomas Meyer
Neubrandenburg Konzertkirche18.11.1818:00Solokonzert "Jauchzet Gott in allen Landen" mit KMD Reinhard Seeliger - Orgel, Daniel Schmahl - Trompete, Manfred Dippmann - Horn
Neustadt a.E. Neustadthalle19.11.1819:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Riesa Stadthalle "Stern"20.11.1819:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Weinböhla Zentralgasthof21.11.1816:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Großenhain Kulturzentrum22.11.1819:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Halle Pauluskirche23.11.1819:30Ein Deutsches Requiem (J. Brahms), Staatskapelle Halle, Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik Halle, Vokalensemble Sequenz Halle, Leitung: Peter Kopp
Leipzig Gewandhaus02.12.1816:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
20:00
Aue Friedenskirche03.12.1817:00Der Messias (G. Fr. Händel HWV 56), Leitung: Kantor Gottfried Kaufmann
Eibenstock Stadtkirche08.12.1817:00Der Messias (G. Fr. Händel HWV 56), Leitung: Kantor Gottfried Kaufmann
Eppendorf Stadtkirche09.12.1816:00Weihnachtsoratorium 1-3 & 6 (BWV 248), Leitung: Wolfgang Eger
Annaberg St. Annenkirche15.12.1817:00Weihnachtsoratorium 4-6 (BWV 248), Leitung: KMD Matthias Süß
Chemnitz Villa Esche01.01.1916:00Solokokonzert "Sphärenklänge" mit Kerstin Georgi - Harfe und Sören Glaser - Querflöte
Chemnitz Oper12.01.1916:00Die Walküre (R. Wagner), Leitung: GMD Guillermo García Calvo
Zittau Gerhart Hauptmann Theater04.03.1917:00Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkehard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Meissen Theater06.03.1919:30Operettengala mit Tom Pauls " Ilse Bähnert geht in die Operette", Leitung: Ekkerhard Klemm, Neue Elblandphilharmonie Riesa, Sebastian Fuchsberger-Tenor
Mittweida Stadtkirche07.04.1917:00Die sieben Worte am Kreuz (Th. Dubois), Leitung: Kantorin Christiane Sander
Chemnitz Oper19.04.1916:00Die Walküre (R. Wagner), Leitung: GMD Guillermo García Calvo
Nijmegen Niederlande26.05.1918:00Liederabend mit Georg Streuber (Bariton), Sebastiaan Oosthout (Piano) (mit Werken von Mozart, Mendelssohn, Hensel)
Chemnitz Oper01.06.1916:00Die Walküre (R. Wagner), Leitung: GMD Guillermo García Calvo
Annaberg St. Annenkirche09.06.1909:00Pfingstgottesdienst BWV 172 "Erschallet ihr Lieder", Leitung: KMD Matthias Süß
Chemnitz St. Pauli-Kreuzkirche24.11.1909:30Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag BWV 26 "Ach wie flüchtig, ach wie nichtig", Leitung: KMD Steffen Walther
Annaberg St. Annenkirche01.12.1909:00Gottesdienst BWV 61 "Nun komm, der Heiden Heiland", Leitung: KMD Matthias Süß
Schloß Waldenburg Kapelle08.12.1917:00Solokonzert mit Trompete "Vom Himmel hoch da komm ich her"
Vergangene Shows
Dresden Saloppe02.09.1819:30Präludium & Unfug (Serkowitzer Volksoper), Leitung: Milko Kersten, Regie: Wolf-Dieter Göök
Kammersberg (Österrreich) St. Peterkirche05.08.1818:00Kultursommer 2018 St. Peter am Kammersberg - Orgelkonzert mit 3 Trompeten und Sopran mit Stefan Leitner, Bernhard Plagg, Ingolf Barth - Trompete und Stephan Pollhammer - Orgel
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)30.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)28.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)27.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)25.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)24.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Jena Friedrich Schiller Universität (Hof)23.06.1821:00Hofoper der Universität Jena "Barbier von Sevilla" (G. Rossini); Leitung: UMD Sebastian Krahnert
Chemnitz Oper01.05.1816:00Die Walküre (Ortlinde) (R. Wagner), R. Schumann Philharmonie Chemnitz, Leitung: GMD Guillermo García Calvo
Chemnitz Oper22.04.1815:00Die Walküre (Ortlinde) (R. Wagner), R. Schumann Philharmonie Chemnitz, Leitung: Felix Bender
Dresden Frauenkirche14.04.1820:00Barocke Kantaten & Concerti (J.S. Bach, G.Fr. Händel), Leitung: Ludwig Güttler, Mitteldeutsches Kammerorchester & Sächsisches Vocalensemble
Chemnitz Oper02.04.1816:00Die Walküre (Ortlinde) (R. Wagner), R. Schumann Philharmonie Chemnitz, Leitung: Felix Bender
Chemnitz Schloßkirche30.03.1817:00Johannespassion BWV 244 (J.S.Bach), Leitung: KMD Siegfried Petri
Chemnitz Oper24.03.1816:00Die Walküre (Ortlinde) (R. Wagner), R. Schumann Philharmonie Chemnitz, Leitung: Felix Bender
Rochlitz Kunigundenkirche18.03.1817:00Die Sieben Worte Christi (Th. Dubois), Leitung: KMD Jens Petzl
Freiberg Mittelsächsisches Theater06.02.1814:30Arabella (Fiakermilli) (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Freiberg Mittelsächsisches Theater02.02.1819:00Arabella (Fiakermilli) (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Freiberg Mittelsächsisches Theater30.01.1819:00Arabella (Fiakermilli) (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Freiberg Mittelsächsisches Theater27.01.1821:30Theaterball "High Noon" - Kleinkunstprogramm
23:00
Freiberg Mittelsächsisches Theater26.01.1821:30Theaterball "High Noon" - Kleinkunstprogramm
23:00
Freiberg Mittelsächsisches Theater19.01.1819:00Arabella (Fiakermilli) (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Dresden Kreuzkirche31.12.1716:00Kreuzchor Silvestervesper (BWV 248, 5. Kantate, J.A. Hasse Te Deum), Leitung: Kreuzkantor Roderich Kreile, Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie
Chemnitz Schloßkirche26.12.1716:30Weihnachtsoratorium 4-6 (BWV 248), Leitung: KMD Siegfried Petri
Chemnitz Oper25.12.1719:00Hänsel & Gretel (E. Humperdinck), Leitung: Felix Bender
Chemnitz Oper23.12.1719:00Hänsel & Gretel (E. Humperdinck), Leitung: Felix Bender
Quedlinburg Nordharzer Städtebundtheater20.12.1711:00Hexe Hillary geht in die Oper (Kinderoper von Peter Lundt- Rolle Maria Bellacanta)
Quedlinburg Nordharzer Städtebundtheater19.12.1710:00Hexe Hillary geht in die Oper (Kinderoper von Peter Lundt- Rolle Maria Bellacanta)
Meißen St. Afra Kirche17.12.1716:30Oratorio de Noël (Saint-Saëns), Leitung: Carsten Voigt
Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater 11.12.1710:00Hexe Hillary geht in die Oper (Kinderstück von Peter Lundt)
Chemnitz Lutherkirche10.12.1717:00Oratorio de Noël (Saint Saëns), Leitung: Marko Koschwitz
Zwickau Pauluskirche09.12.1717:00Oratorio de Noël (Saint-Saëns), Leitung: Matthias Grummet
Niederwiesa Stadtkirche03.12.1716:30Böhmische Hirtenmesse (J. J. Ryba), Leitung: Kantor Tobias Mehner
Olbernhau Stadtkirche02.12.1716:30Böhmische Hirtenmesse (J. J. Ryba), Leitung: Kantor Armin Winkler
Friedberg (Hessen) ev. Stadtkirche26.11.1717:00Mozartrequiem (KV 626) und Kantate zu Leben, Sterben, Ewigkeit (Ulrich Seeger), Leitung: Ulrich Seeger
Friedberg (Hessen) kath. Heilig- Geist-Kirche25.11.1719:00Mozartrequiem (KV 626) und Kantate zu Leben, Sterben, Ewigkeit (Ulrich Seeger), Leitung: Ulrich Seeger
Chemnitz Oper Foyer13.11.1719:30Liederabend "Gedanken der Liebe" mit Brita Wiederanders-Piano
Annaberg St. Annenkirche31.10.1717:00Reformationskonzert "Eine feste Burg ist unser Gott" BWV 80, Leitung: KMD Matthias Süß
Neubrandenburg Konzertkirche20.10.1719:30Ein Deutsches Requiem (J. Brahms), Leitung: KMD Reinhard Seeliger, Bachchor Görlitz
Chemnitz St. Josephkirche17.09.1717:00Stabat Mater (Pergolesi), Große Credo Messe KV 257 (Mozart), Leitung: Kantor Matthias Böhme
Rochlitz Kunigundenkirche01.09.1719:30Solokonzert mit KMD Jens Petzl-Orgel und Ingolf Barth-Trompete
Dresden Festsaal im Coselpalais26.08.1719:30Classix im Coselpalais- Liederabend "Gedanken der Liebe" mit Pianistin: Brita Wiederanders
Kriebstein Seebühne09.07.1715:00Der Vogelhändler-Kurfürstin Marie (C.Zeller)
Kriebstein Seebühne08.07.1717:30Der Vogelhändler-Kurfürstin Marie (C.Zeller)
Schneeberg St. Wolfgangkirche17.06.1717:00Sinfoniekantate "Lobgesang" (F.Mendelssohn-B.), Leitung : Kantor: Alexander Ploß
Borna Stadtkirche St. Marien03.06.1717:00Die Schöpfung (J.Haydn), Leitung: KMD Jens Staude
Dresden Staatsoperette / Kraftwerk Mitte31.05.1719:30Das Märchen vom Zaren Saltan (R.-Korsakow), Leitung: GMD Andreas Schüller
Leipzig Peterskirche27.05.1719:00Die Schöpfung (J.Haydn), Leipziger Symphonieorchester, Leitung: KMD Jens Staude
Chemnitz Schloßkirche20.05.1718:00Chemnitzer Abendmusik im Rahmen des Sächsischen Mozartfestes "Vesperae solennes Dominica" KV 321 (W.A. Mozart), Leitung: KMD Siegfried Petri
Döbeln Stadttheater30.04.1719:00Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Freiberg Mittelsächsisches Theater27.04.1719:00Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Freiberg Mittelsächsisches Theater16.04.1719:00Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Annaberg St. Annenkirche14.04.1717:00Matthäuspassion (BWV 244), Leitung: KMD Matthias Süß
Freiberg Mittelsächsisches Theater08.04.1719:00Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Döbeln Stadttheater01.04.1719:00Premiere Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Halberstadt Nordharzer Städtebundtheater 31.03.1719:30Tannhäuser - junger Hirt (R. Wagner), Leitung: MD Johannes Rieger
Dresden Staatsoperette / Kraftwerk Mitte26.03.1715:00Das Märchen vom Zaren Saltan (R.-Korsakow), Leitung: GMD Andreas Schüller
Dresden Staatsoperette / Kraftwerk Mitte25.03.1719:30Das Märchen vom Zaren Saltan (R.- Korsakow) Leitung: GMD Andreas Schüller
Freiberg Mittelsächsisches Theater18.03.1719:00Premiere Arabella - Fiakermilli (R. Strauss), Leitung: GMD Raoul Grüneis
Dresden Staatsoperette / Kraftwerk Mitte23.02.1719:30Das Märchen vom Zaren Saltan (R.-Korsakow), Leitung: GMD Andreas Schüller
Dresden Staatsoperette / Kraftwerk Mitte19.02.1715:00Das Märchen vom Zaren Saltan (R.-Korsakow), Leitung: GMD Andreas Schüller

Jana Büchner als Ilia und Edward Randall als Idomeneo.