Oper und Operette

d`Albert
Tiefland Nuri (Theater Freiberg 1992)

Beethoven
FidelioMarzelline (Theater Chemnitz 1998)

Bizet
CarmenFrasquita (Theater Chemnitz, Freiberg 1994)

Dove
Die Abenteuer des PinocchioGrille, Papagei (Theater Chemnitz 2008, Bonn 2011, Regie: Martin Duncan)

Händel
Acis und GalateaGalatea (Musikfestspiele Dresden mit Dresdner Kreuzchor konzertant)

Humperdinck
Hänsel und Gretel – Gretel (Theater Chemnitz 1992-2017, Gera-Altenburg)

Janacek
Das Schlaue Füchslein – Füchslein Schlaukopf (Theater Chemnitz 2003)

Lehar
Land des Lächelns – Mi (Theater Chemnitz 1997)

Lortzing
Der Wildschütz Gretchen (Theater Freiberg, Chemnitz, Görlitz 1991-94)

Massenet
Cendrillon- Fee (Theater Chemnitz 2001)
Faust-Margarethe – Siebel (Theater Chemnitz 2008)

Millöcker
GasparoneGräfin Carlotta von Santa Croce (Staatsoperette Dresden, Annaberg 2012-14)

Mozart
Die Hochzeit des Figaro – Susanna (Theater Chemnitz, Rostock 1994/2006)
Die Zauberflöte – Pamina (Semperoper Dresden, Chemnitz, Braunschweig, Halle 1996-2014)
Idomeneo – Ilia (Theater Chemnitz, Regie: Hinrich Horstkotte 2008)
Entführung a. d. Serail – Blondchen (Semperoper Dresden, Chemnitz)
Don Giovanni – Zerlina (Theater Chemnitz, Regie: Andreas Baumann)
Cosi van tutte – Despina (Theater Chemnitz, Regie: Wolfgang Engel)

hoffmann_600x4071

Offenbach
Hoffmanns Erzählungen – Olympia (Theater Chemnitz, Erfurt)

Pfitzner
Die Rose vom Liebesgarten – Schwarzhilde (Theater Chemnitz, Regie: Jürgen R.Weber)

Puccini
La Boheme – Musetta (Theater Chemnitz)

Poulenc
Les Dialogues des Carmelites – Soeur Constance (Staatsoper Hamburg, Regie: Nicolaus Lenhoff)

Prokofjew
Die Verlobung im Kloster – Luisa (Theater Chemnitz)

Rossini
Il barbiere di siviglia – Rosina (Theater Chemnitz)

Rimsky – Korsakow
Das Märchen vom Zaren Saltan – Schwanenprinzessin (Theater Chemnitz)
Das Märchen vom Zaren Saltan – Ältere Schwester/Bäckerin (Staatsoperette Dresden)

Strauss
Der Rosenkavalier – Sophie (Staatsoper Hamburg; Regie: Peter Konwitschny, Braunschweig, Chemnitz 2003-05)
Arabella – Zdenka (Theater Chemnitz 2006)
Arabella – Fiakermilli (Theater Freiberg 2017-18)

Ariadne

Ariadne auf Naxos – Zerbinetta (Theater Chemnitz 2007-08)
Elektra – 5. Magd (Theater Chemnitz)

Strauß
Die Fledermaus –  Adele (Staatstheater München am Gärtnerplatz 1999-2001)
Carneval in Rom – Marie (Staatsoperette Dresden, Philharmonie Köln konzertant 2012-13)

Verdi
Rigoletto – Gilda (Theater Chemnitz, Regie: KS Brigitte Fassbaender 1998)
Un ballo in maschera – Oscar (Theater Chemnitz, Regie: Hinrich Horstkotte 2003)
Aida – 1.Priesterin (Theater Chemnitz 2008)

Wagner
Parsifal – 1. Knappe (Theater Chemnitz 1992)
Tannhäuser – ein junger Hirt (Theater Chemnitz 1995-2009, 2016)
Das Rheingold – Woglinde (Theater Chemnitz)
Siegfried – Waldvogel (Theater Chemnitz)

Weber
Der Freischütz – Ännchen (Deutsche Oper Berlin, Chemnitz)

Zeller
Der Vogelhändler – Postchristel (Theater Chemnitz)
Der Vogelhändler – Kurfürstin Marie (Seebühne Kriebstein 2015-17)

Zemlinsky
Der Zwerg – 2. Zofe (Theater Chemnitz 2015-16)