Konzert-Repertoire

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Oratorien /Passionen
Hohe Messe in h-moll BWV 232   (u.a. Robert Schumann Philharmonie; Leitung: Frank Beermann)
Magnificat in D-Dur BWV 243      (Chemnitz, Annaberg, Leitung: KMD Matthias Süß)
Matthäuspassion BWV 244            (Dresden, Chemnitz, Leipzig Thomanerchor, Leitung: G. Chr. Biller)
Johannespassion BWV 245            (Dresden, Chemnitz)
Weihnachtsoratorium BWV 248   (u.a. Frauenkirche, Kreuzkirche Dresden, Chemnitz, Frankfurt a.M.)
Tilge Höchster, meine Sünden BWV 1083 (Kreischa, Barockorch. Dresden, Leitung: Christoph Weyer)

Kantaten
Meine Seel`erhebt den Herrn BWV 10
Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21
Wir danken dir, Gott, wir danken dir BWV 29
Liebster Jesu, mein Verlangen BWV 32
Ich geh und suche BWV 49
Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51 (Solokantate)
Nun kommt der Heiden Heiland BWV 61
Kantate zum Pfingstsonntag BWV 68
Lobe den Herrn, meine Seele BWV 69
Die Elenden sollen essen BWV 75
Ein feste Burg ist unser Gott BWV 80
Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84 (Solokantate)
Was Gott tut, das ist wohlgetan BWV 100
Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit BWV 106
Herr Jesu Christ, wahr´ Mensch und Gott BWV 127
Lobe den Herrn BWV 137
Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 140
Wir müssen durch viel Trübsal BWV 146
Süßer Trost, mein Jesus kömmt BWV 151
O Heil´ges Geist und Wasserbad BWV 165
Erschallet ihr Lieder BWV 172
Höchsterwünschtes Freudenfest BWV 194
Hochzeitskantate BWV 197
Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199 (Solokantate)

Ludwig van Beethoven (1770-1825)
9. Sinfonie op. 125    (Robert Schumann Philharmonie Chemnitz, Leitung: GMD Niksa Bareza)

Johannes Brahms (1833-1897)
Ein Deutsches Requiem op. 45    (u.a. München Herkulessaal, Leitung: Prof. Ekkehard Klemm)

Benjamin Britten  (1913-1976)
War Requiem     (Dresden Kreuzkirche, Zwickau Dom, Leitung: Prof. Ekkehard Klemm)

Anton Bruckner (1824-1896)
Te Deum    (Dresden Frauenkirche, Leitung: Matthias Grünert)

Antonin Dvorák (1841-1904)
Orgelmesse D-Dur op. 86

Gabriel Fauré (1845-1924)
Requiem op. 48     (u.a. Jenaer Philharmonie, Leitung: Berit Walther)

Johann Joseph Fux (1660-1741)
Kantate „Plaudite sonat tuba“    (Chemnitz, Leitung: KMD Siegfried Petri)

Edvard Grieg (1843-1907)
Peer Gynt – Solveig    (Theater Chemnitz, Leitung: G.Chr. Sandmann)

Johann Adolf Hasse (1699-1783)
Missa ultima in g-moll    (Dresden Frauenkirche, Leitung: Ludwig Güttler)
                                             (Zwerenberger Vocalensemble, Leitung:  Ulrich Seeger)
Te Deum G-Dur                (Zwerenberger Vocalensemble, Leitung: Ulrich Seeger)

Joseph Haydn (1732-1809)
Missa in Angustiis („Nelson Messe“) (u.a. Dresden Kreuzkirche, Kreuzchor, Leitung: Roderich Kreile)
Missa Brevis in B-Dur 
Kleine Orgelmesse op.7
Die Schöpfung     (u.a. Chemnitz, Dresden, Augustusburg, Lößnitz) 
Stabat Mater    (Freiberg Dom, Leitung: Albrecht Koch)

Johann Michael Haydn (1737-1806)
Requiem in c-moll MH 155 (Friedberg/Hessen, Junge Philharmonie Friedberg, Leitung: Ulrich Seeger)

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Der Messias HWV 56    (u.a. Chemnitz, Annaberg)
Dettinger Te Deum HWV 283    (Dresden)

Fanny Hensel (1805-1847)
Kantate „Meine Seele ist stille-Lobgesang“ (St. Wolfgangkirche Schneeberg)

Heinrich von Herzogenberg (1843-1900)
Passion op.93    (Chemnitz, Leitung: KMD Siegfried Petri)

Gottfried August Homilius (1714-1785)
Kantate „Lobe den Herrn, meine Seele“    (MDR Aufzeichnung, Leitung: H. Chr. Rademann)
Kantate „Wenn Gott der Wahrheit kommen“    (Dresdner Kreuzchor, Leitung: Roderich Kreile)

Arthur Honegger (1892-1955)
Janne d`Arc au bucher – la Vierge    (Strassbourg, Leitung: Fabrice Bollon)

Karl Jenkins (*1944)
Requiem    (Jenaer Philharmonie, Leitung: Berit Walther)

Gia Kantscheli (*1935)
Lament    (Dresden Hellerau, Tage der zeitgenössischen Musik, Leitung: Peter Fanger)

Johann Gottfried Krebs (1741-1814)
Kantate „Himmel und Erde sind voll seiner Güte“ (Dresden Frauenkirche, Leitung: Henk Galenkamp)

Antonio Lotti (1667-1740)
Missa Sapientiae    (Freiberger Kammerchor, Leitung: Peter Kubisch)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Paulus op. 36    (Mittelsächsischen Kultursommer, Leitung: Peter Kubisch)
Psalm „Wie der Hirsch schreit nach Wasser“ op 42    (Eppendorf, Leitung: Wolfgang Eger)
Hymne „Hör mein Bitten“ op 49    (Dresdner Kreuzchor, Leitung: Roderich Kreile)
Sinfoniekantate „Lobgesang“ op 52 (Sopran I + II) 
(u.a. MDR Musiksommer Eröffnungskonzert Dom Magdeburg, Leitung: Jun Märkl)
Ein Sommernachtstraum op.61    (Gewandhaus Leipzig, Leitung: Mario Venzago)
Athalia op. 74 (Sopran II)    (Gewandhaus Leipzig, Leitung: Jun Märkl)

Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791)
Requiem KV 626    (Dresden, Chemnitz, Eppendorf)
Große Messe in C-Dur KV 262
Große Messe in c-moll KV 427         (Mozartfest Chemnitz, Leitung: KMD Steffen Walther)
Krönungsmesse in C-Dur KV 317    (25. Musikwoche Hitzacker, Leitung: Ludwig Güttler)
Vesperae de confessore KV 339       (25. Musikwoche Hitzacker, Leitung: Ludwig Güttler)
Exultate jubilate KV 165
Dominicusmesse KV 66

Carl Orff (1895-1982)
Carmina Burana    (u.a. Neustadt a. R., Chemnitz, Felsenbühne Rathen, Theater Braunschweig)

Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Stabat Mater    (Stadthalle Chemnitz, Leitung: Ludwig Güttler)
Stabat Mater in der Bearbeitung von J.S. Bach (siehe unter J.S.Bach)

Ottorino Respighi (1879-1936)
Weihnachtskantate „Lauda per la…“     (Stadthalle Chemnitz, Leitung: GMD Niksa Bareza)

Antonio Rosetti (1750-1792)
Missa in g moll/ G Dur    (Freiberger Kammerchor, Leitung: Peter Kubisch)

Gioachino Rossini (1792-1868)
Petite Messe solennelle    (u.a. Dresden Frauenkirche; Leitung: Matthias Grünert)
Stabat Mater    (Dom Freibeg, Leitung: Albrecht Koch)

John Rutter (*1945)
Requiem    (Chemnitz, Leitung: KMD Siegfried Petri)

Franz Schubert (1797-1828)
Es-Dur Messe D 950    (Dresdner Kammerchor, Leitung: H.Chr. Rademann)

Alessandro Scarlatti (1660-1725)
Weihnachtskantate „Lauda per la…“    (Chemnitzer Barockorchester CD Leitung: Eckehard Hering)                                                                       (Dresdner Kapellsolisten, Leitung: Helmut Branny)

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Kantate zum 21. Sonntag nach Trinitatis „Verfolgter Geist, wohin?“  

(Annenkapelle Freiberg, Leitung u. Cembalo: Albrecht Koch, Barockoboe: Luise Haugk)

Antonio Vivaldi (1848-1741)
Gloria in D  RV 589    (Freiberger Kammerchor, Leitung: Peter Kubisch)

Jan Dismas  Zelenka  (1679-1745)
Missa Dei Patris    (Freiberger Kammerchor, Leitung: Peter Kubisch)

Alexander von Zemlinsky (1871-1942)
Lyrische Symphonie op. 18  (Mittelsächsische Philharmonie Freiberg, Leitung: GMD Raoul Grüneis)